История храма

Храм в д.Дубровка разрушили в 1950 году. По благословению Преосвященнейшего Аристарха, епископа Гомельского и Жлобинского, в 1999 году  открыт приход, зарегистрированный решением Гомельского облисполкома от  30 марта 1999 года. Согласно решению райисполкома от 29.04.1999 г. № 326 православному приходу Введения во храм Пресвятой Богородицы д. Дубровка Добрушского р-на передано здание бывшей Дубровской школы.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

4 декабря 2014 года в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Стефан возглавил Божественную литургию в одноименном храме деревни Дубровка Добрушского благочинного округа. Преосвященнешему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко, настоятель храма протоиерей Иоанн Стаськов и духовенство епархии. По окончании богослужения Преосвященный поздравил всех молящихся с праздником и вручил архиерейские грамоты особо потрудившимся в строительстве и благоустройстве храма.

4 декабря 2015 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященный Стефан возглавил Божественную литургию в храме деревни Дубровка. Преосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, Благочинный Добрушского благочинного округа протоиерей Алексий Пилипенко и настоятель храма протоиерей Иоанн Стаськов. По окончании богослужения Владыка благословил всех молящихся Святым Образом.

4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, совершил Божественную литургию в храме Введения во Храм Пресвятой Богородицы в д. Дубровка. Преосвященному сослужили: благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко и настоятель прихода.
По заамвонной молитве Владыка произнес молитву о мире в Украине. По окончании богослужения Преосвященный Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.

12 сентября 2016 года в праздник Перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра Невского настоятель, протоиерей Иоанн Стаськов, совершил Божественную Литургию храме Введения во храм Пресвятой Богородицы деревни Дубровка Добрушского благочиния. Деревня Дубровка — небольшой населенный пункт, насчитывает около сотни человек. Но на богослужение также пришли жители соседних деревень, и храм наполнился молящимися. После Литургии состоялся крестный ход к месту некогда разрушенного храма, в котором был придел в честь блгв. вел. кн. Александра Невского. На месте разрушенного храма был отслужен акафист святому. Такой крестный ход проводится в Дубровке вот уже второй год, и верующие очень рады зарождению новой благочестивой традиции.

Божественную литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в одноименном храме аг.Дубровка 4 декабря 2017г. по благословению Преосвященного Стефана возглавил благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов). Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко и настоятель прихода протоиерей Иоанн Стаськов. По заамвонной молитве архимандрит Амвросий огласил Послание Архиерейского Собора 2017 года. По окончании богослужения Его Высокопреподобие совершил славление празднику, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся с пастырским назиданием.

4 декабря 2016г. Преосвященный Стефан совершил Божественную литургию в храме. Преосвященному сослужили: благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко и настоятель прихода протоиерей Иоанн Стаськов. По заамвонной молитве Владыка произнес молитву о мире в Украине.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2018г. Высокопреосвященный Стефан совершил Божественную литургию храме. Высокопреосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко и духовенство епархии. По окончании богослужения Владыка по традиции поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания и в память об этом дне раздал всем иконки.

В рамках празднования Дня православной книги с 1 февраля по 15 марта 2024 года на приходе проходила акция «Подари православную книгу». В рамках акции были подарены православные книги в библиотеку филиал «Борщёвская сельская библиотека-клуб» настоятелем протоиереем Иоанном Стаськовым. Соприкасаясь с духовной литературой сельчане смогут насладиться мудрыми словами святых отцов, научиться молиться и находить утешение в вере. Священнослужитель не только передал священные тексты, но и пообщался с сотрудниками и читателями библиотеки, поддержал их духовное состояние и помог раскрыть новые горизонты духовного мира.